La TV, la radio y el contenido latino brillaron en Miami: conoce todos los ganadores destacados del Martín Fierro Latinos 2023

(Por Juan Maqueda y Féliz Maqueda) En una noche deslumbrante en Miami, los Martín Fierro Latinos 2023 celebraron la excelencia y el talento en la televisión y radio latinoamericana. Desde el majestuoso teatro Manuel Artime, la entrega de premios fue un tributo a las estrellas que han brillado con luz propia en la industria del entretenimiento. 

Image description

Martín Fierro Latino 2023: Una noche de glitz y glamour en Miami

Esta es solo una muestra de la vasta gama de talento que ilumina la pantalla, y demuestra que la televisión latina sigue marcando pauta en la escena internacional.

En el Teatro Manuel Artime de Miami se iluminó con las estrellas más brillantes de la televisión y la radio latinoamericana en la primera edición de los Martín Fierro Latino. La ceremonia, impulsada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) bajo la presidencia de Luis Ventura, se propuso reconocer lo mejor del entretenimiento continental. 

Con Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez como anfitriones, la gala contó con la destacada presencia de celebridades argentinas, incluyendo a la madrina de los premios, Susana Giménez, la China Suárez, Zaira Nara, El Puma Rodríguez y Rocío Oliva.

A continuación, detallamos la lista de ganadores de los Martín Fierro Latino 2023, representando la excelencia en la industria del entretenimiento de América Latina:

  • Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

    • Ganador: "Knock Out" (ESPN)

  • Mejor Programa de Espectáculos

    • Ganador: "El Gordo y la Flaca" (Univisión / Miami)

  • Mejor Programa Periodístico Internacional

    • Ganador: "GPS" (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)

  • Mejor Reality Show en TV o Plataforma

    • Ganador: "Gran Hermano" (Pluto TV / Telefe Argentina)

  • Mejor Programa de Radio AM

    • Ganador: "Lanata sin Filtro" (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

  • Mejor Programa de Radio FM Internacional

    • Ganador: "Tardes Calientes" (Radio 107.5 Univisión - Roxi García y José Antonio)

  • Mejor Documental de Viajes en TV o Plataforma

    • Ganador: "La China en Qatar" (Disney – Star+)

  • Mejor Presentador de Televisión

    • Ganador: Dante Gebel ("La Divina Noche de Dante" / Canal 9 Argentina)

  • Mejor Presentadora de TV

    • Ganadora: Magaly ("Magaly TV, la firme" / ATV Perú)

  • Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma

    • Ganadora: "Diciembre 2001" (Disney – Star+)

  • Mejor Actor de Ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

    • Ganador: Cristian de la Fuente ("Dra. Lucía" / TV Azteca)

  • Mejor Actriz de Ficción en TV, Plataforma o Cine

    • Ganadora: Marjorie Desousa (Televisa)

  • Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma

    • Ganadora: "El Encargado" (Disney – Star+)

  • Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma

    • Ganadora: "El Amor Después del Amor" (Netflix)

  • Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma

    • Ganador: "Guillermo Pérez Roldán Confidencial" (Disney – Star+)

  • Mejor Serie Musical en TV o Plataforma

    • Ganadora: "Melody: La Chica del Metro" (Prime Video / América TV Argentina)

  • Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma

    • Ganadora: "Uno para Morir" (Paramount+)

  • Mejor SITCOM en TV o Plataforma

    • Ganadora: "CHUECO" (Disney – Star+)

  • Mejor Producción Televisiva

    • Ganadora: "La Noche con Andrés" (Panamericana TV)

  • Premio Revelación

    • Ganadora: Chiky Bom Bom ("Ojos de Mujer" / E! Entertainment - Telemundo)

  • Mejor Estilo Femenino/Masculino en Conducción en TV o Plataformas

    • Ganador: Nicolás Occhiato (Luzu TV)

  • Visión Digital en TV o Plataforma

    • Ganador: Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)

  • Mejor Programa de Moda/Belleza en TV o Plataformas

    • Ganador: "La Jaula de Moda" (Artear / Magazine)

  • Mejor Cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y Plataformas

    • Ganador: Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)

  • Mejor Cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y Plataformas

    • Ganadora: Sol Rivas (Fox Sports)

  • Mejor Labor Femenina en Panel y Performance (TV y Plataformas)

    • Ganadora: Victoria López (Maxim Teleforma México)

  • Mejor Labor Masculina en Panel y Performance (TV y Plataformas)

    • Ganadores: Alex Rodríguez ("Siéntese Quien Pueda" / Univisión) y Marcelo Polino ("Bailando por un Sueño" / América TV)

  • Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas

    • Ganador: "Noche al Dente" (América TV)

  • Mejor Programa de Streaming

    • Ganador: "Chisme No Like" (Javier Ceriani / YouTube)

  • Mejor Villana/o Ficción TV / Plataformas

    • Ganadora: Aylin Mujica ("Secretos de Villanas" / Canela TV México)

  • Mejor Cortina Musical Original

    • Ganadora: Dra. Ana María Polo ("Caso Cerrado")

  • Mejor Actor/Actriz de Reparto en TV y Plataformas

    • Ganadora: Alicia Machado ("Juego de Mentiras" / Telemundo)

  • Mejor Estilo y Performance en Conducción Masculina/Femenina en Radio Internacional

    • Ganador: Andrés Hurtado ("Sábados con Andrés" / Panamericana TV)

  • Martín Fierro de Oro

    • Ganador: Don Francisco

 

Los Martín Fierro Latino 2023 no solo celebraron la excelencia en la industria del entretenimiento sino que también ofrecieron un vistazo a la diversidad y calidad de la programación latinoamericana.

El legado de estos ganadores no solo destaca su excelencia sino que también impulsa la calidad y diversidad en la producción de contenidos latinoamericanos. ¡Felicidades a todos los galardonados en los Martín Fierro Latinos 2023!

Tu opinión enriquece este artículo:

Miami y todo el continente se acelera: la Fórmula 1 está de regreso (te compartimos el calendario completo la temporada 2024)

(Por Ortega y Maqueda) Los motores rugen nuevamente y la emoción se desborda entre los fanáticos del automovilismo, ya que la Fórmula 1 regresa con un calendario ampliado para la temporada 2024. La Federación Internacional del Automóvil ha confirmado un emocionante calendario de 24 competencias, que promete llevar la adrenalina y la emoción a nuevos niveles en cada circuito.

“Ver Naples dopo morire…”: el destino soñado para vivir, y la reina del invierno 2024 (elegancia y exclusividad en la costa oeste de Florida)

(Por Maurizio y Screpante) Desde las relucientes aguas del Golfo de México hasta sus majestuosas mansiones frente al mar, Naples se erige como un tesoro oculto en la costa oeste de Florida. Con la elegancia impregnada en cada callejuela y la exclusividad palpable en cada esquina, esta joya costera es un destino de ensueño que cautiva a quienes buscan lo mejor de lo mejor.

Shingo en Coral Gables está dentro de los 8 selectos restaurantes de Miami destacados en la Guía Michelin 2024

(Por Juan Maqueda) Shingo, el nuevo restaurante del reconocido chef Shingo Akikuni en Coral Gables, ha sido seleccionado para formar parte de la prestigiosa Guía Michelin 2024, destacando su propuesta culinaria audaz y entretenida, es elogiado por su enfoque casi exclusivo en el uso de pescado importado de Japón. El restaurante está ubicado dentro del histórico edificio La Palma en Coral Gables, ofreciendo un ambiente íntimo y acogedor para los comensales. 

 

Hoy te presentamos a Alegre Attias: pasión, disciplina y esencia (el gen del éxito creativo de esta panameña que resuena en Estados Unidos)

(Por Marcelo Maurizio) Alegre Attias, destacada Production Manager originaria de Panamá y actualmente radicada en Los Ángeles, comparte una emocionante historia de éxito en el mundo de la publicidad, resaltando su trabajo en Bipolar Estudio y su enfoque innovador, rupturista, pero con una casi extinta semilla de arte, realismo y oficio en la industria.