Futbolasta subasta en Miami Beach tesoros futbolísticos que pertenecieron a jugadores latinos

(Por Mariangel Villasana)

La casa de subastas Futbolasta, de la compañía The Futbol Gallery, lanzó en su plataforma en Internet, desde Miami Beach (EE.UU.), la primera subasta en línea denominada “memorabilia”, que incluye alrededor de 200 artículos de fútbol que pertenecieron a destacados futbolistas de América Latina, como Diego Armando Maradona, Pele, Lionel Messi y Ronaldo.

Entre los primeros objetos ofrecidos figura la medalla original bañada en oro de 3 centímetros de diámetro y presentada en su caja original emitida para Diego Armando Maradona por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) luego del campeonato que la selección de ese país logró en la Copa Mundial FIFA México 1986. El precio inicial de la medalla es de 7.500 dólares.

Entre la lista de artículos también se encuentra el trofeo de bronce, de 46 centímetros de altura y casi 7 kilos de peso, que concedió la Federación Mexicana de Fútbol a Norberto Outes, quién fue el goleador de la Liga Mexicana en 1982/1983. La puja por este galardón comenzó el domingo y el precio comenzó en 5 mil dólares.

Otros objetos participantes en la subasta son unas 120 camisetas oficiales de grandes futbolistas, como el argentino Alfredo Di Stefano, el brasilero Luis Pereira y el peruano Teófilo Cubillas; así como medallas, cartas, afiches, banderines y programas de mano de competiciones oficiales. También, están en exhibición recuerdos de los mundiales Uruguay 1930, Brasil 1950, Chile 1962, México 1970, Argentina 1978, USA 1994 y Brasil 2014.

Tu opinión enriquece este artículo:

Rosemary Beach: es como ir a lo mas lindo de Europa y de Miami a la vez (en Florida)

(Por Maurizio) Este pequeño paraíso, ubicado en la pintoresca Costa del Golfo, es un verdadero refugio para aquellos que buscan una escapada idílica, combinando la serenidad de la naturaleza con un estilo de vida moderno y vibrante. En el vasto paisaje de la costa de Florida, se encuentra un rincón de ensueño que no siempre recibe la atención que merece: Rosemary Beach

(Tiempo de lectura estratégica y de alto valor: 4 minutos)

El colapso del consumo del alcohol (excepto hiper lujo o meta relevancia) está remodelando todo el marketing de bebidas

(Por Maqueda con Maurizio) Imagine una inversión que pierde casi la mitad de su valor en cinco años. No es una criptomoneda volátil ni una startup fallida. Es la industria global del alcohol, un gigante que durante siglos pareció inmune a las crisis y que hoy enfrenta una tormenta perfecta: una revolución generacional en los hábitos de consumo, guerras comerciales y una transformación farmacológica que está reescribiendo la relación humana con la intoxicación.

(Nota ágil de 3 minutos, menos de 250 palabras)

Paradoja Starbucks 2026: reestructura en EEUU y crece en MX (by Alsea) (¿por qué nadie te explica por qué?)

(Por Maqueda y Maurizio) Si quieres entender el futuro del retail, no mires las ganancias. Mira las energías contrastantes. Starbucks no tiene un problema financiero; tiene una crisis ontológica. Mientras en México florece como un ecosistema resiliente, en Estados Unidos se contrae como un organismo que olvidó su propia mitología.

La revolución del retail temático: ¿por qué tu tienda ya no es una tienda? (Target lo acaba de demostrar en el Soho)

(Por Maurizio y Maqueda) Si crees que el retail  físico está muriendo, no has entendido nada. Lo que murió fue la transacción fría. O solo la venta de producto o servicio. Lo que nace —y Target en SoHo lo grita con cada detalle— es la tienda como universo temático, como escenario narrativo, como espacio ritual. No estamos hablando de “branding”.

(Tiempo de lectura estratégica y de alto valor: 3 minutos)

Red Bull 2026: la escuela del Crossing Mkt, en la era de expansión de categorías y universos de marca (10 tips ágiles)

(Taylor- Maqueda-Otero-Maurizio)  2026 llega con una certeza estratégica: la expansión de categorías y universos de marca ya no es opcional, es la norma. En este contexto, Red Bull no es solo una bebida energética; es la escuela global de Crossing Marketing, aquella disciplina que cruza, mezcla y eleva marcas para generar valor real en ecosistemas tremendamente complejos.

Estrategias de éxito para 2026: ¿sabes cuánto invierte Red Bull en crear universos temáticos y expandir sus categorías? (P-2)

(Taylor- Maqueda-Otero-Maurizio) Red Bull ha convertido lo que parecía ser una simple bebida en un ecosistema de innovación continua. En la era de la expansión de categorías y universos de marca, es la referencia de cómo convertir talento, contenidos, patrocinios y experiencias en un valor de marca sostenido y creciente.